Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 17.11.2018, 00:06

МБДОУ "Детский сад № 12" г. Вязники

Рекомендации педагога-психолога

Блок упражнений для детей.

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. Ведь всюду нужно успеть! Такие нагрузки отрицательно сказываются на психическом здоровье детей. Поэтому так важно в работе с дошкольниками использовать упражнения на релаксацию.

Релаксация (от лат. relaxation – ослабление, расслабление) – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация может быть как непроизвольной, так и произвольной, достигнутой в результате применения специальных психофизиологических техник.

Как известно, эмоции и чувства плохо поддаются волевой регуляции. Взрослым надо помнить об этом, сталкиваясь с нежелательными или неожиданными для них детскими эмоциями. Чувства ребенка в таких острых ситуациях лучше не оценивать, так как это повлечет за собой лишь непонимание или негативизм. Нельзя требовать от ребенка не переживать того, что он переживает, чувствует; можно ограничить лишь форму проявления его негативных эмоций. Важно научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать свое тело.

Вместе с детьми упражнения рекомендуется выполнять и взрослым. Это не займёт много времени, зато принесёт огромную пользу и позитивный заряд. Вспомните поговорку: «В здоровом теле, здоровый дух!». Рекомендуемые упражнения на расслабление и снятия нервно-психического напряжения:

1. «Воздушный шар».

Встать, закрыть глаза, руки поднять вверх, набрать воздух. Представьте, что вы — большой воздушный шар, наполненный воздухом. Постойте в такой позе 1–2 минуты, напрягая все мышцы тела. Затем представьте себе, что в шаре появилось небольшое отверстие. Медленно начинайте выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д.

2. «Лимон» (расслабление мышц рук).

Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить «лимон» и расслабить руку:

3 сентября в детском саду на спортивной площадке прошел праздник «День знаний». С помощью родителей площадку украсили шарами и цветами. К ребятам в гости пришли клоуны Рыжик и Пухлик с Бабой Ягой.

Ребята вместе с клоунами рассказали бабе Яге почему необходимо ходить в школу, какую пользу приносят знания, и чему необходимо научиться, для того, чтобы стать первоклассником. Вместе с Рыжиком и Пухликом ребята играли, участвовали в эстафетах «Собери портфель», «Нарисуй натюрморт», решали «хитрые» задачи, читали стихи о первоклассниках и 1 сентябре. Клоуны Рыжик и Пухлик пригласили детей на танец «Повторяй за мной», и приготовили сюрприз танцевальный флешмоб «С танцами вокруг света».

27 сентября День дошкольного работника. В нашем дошкольном учреждении стало доброй традицией в день дошкольного работника проводить «День открытых дверей». Педагогами и специалистами детского сада подготовлены и проведены:

*в утренние часы непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию дошкольников – «Следы для зайчика» - 1 младшая группа, «В сказку попадаем, героям помогаем» - 2 младшая группа, «Солнышку помогаем, задание выполняем» -средняя группа, «Приключение Колобка в стране гласных» - старшая группа, подготовительные группы в формате квест – игры прошли занятия «В поисках сокровищ». При проведении занимательной деятельности педагоги использовали дидактические и словесные игры, методы ТРИЗ, деятельностный подход, интерактивные игры на электронных носителях, презентации.

*во второй половине дня были проведены родительские собрания в форме деловых игр, круглых столов. Подготовительные группы «На пороге школы», средние и старшие группы «Развитие речи дошкольников», младшие группы «Играя, развиваем речь».

Родители совместно со своими детьми оформили выставку работ «Кто работает в нашем детском саду».

23-26 октября в дошкольном учреждении прошли утренники «Осенняя карусель». Праздники прошли весело, интересно и познавательно. В гости к детям пришла красавица Осень, и озорная Тетушка Слякоть. Дети исполнили песни про осень, читали стихи, отгадывали загадки, водили хороводы, проявили смекалку, ловкость и сообразительность, участвуя в играх и конкурсах.

К празднику с помощью родителей и ребят оформили выставку – поделок из природного материала «Краски осени». На выставку представлено 35 работ, среди них и домик Лесовичка,  Королева-осень, букеты роз из осенних листьев, овощные зайцы и пингвины. Интересные осенние венки и пейзажи из листьев. Всем большое спасибо за участие и творчество.

24 октября в дошкольном учреждении прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет». Мероприятие прошло в формате познавательного досуга «Бесполезный и полезный интернет», в нем приняли участие 59 ребят старшей и подготовительных групп. К ребятам пришли в гости мальчик Дима и клоун Клепа. С помощью мальчика Димы, дети рассказывали Клепе о правилах поведения в сети интернет. С помощью игр «Вирусы», «Сеть», «Комплименты», «Фиксики» ребята с клоуном Клепой узнали, как пользовать интернетом, о правилах сетевого этикета и правильном поведении при попадании в неприятные ситуации в интернете. Детям также были предложены видеоролик «Безопасный интернет» и мультфильм «Фиксики про интернет». К мероприятию была подготовлена выставка рисунков «Интернет пришел в наш дом».

Для родителей педагоги дошкольного учреждения подготовили буклеты: «Безопасность в интернете – мобильный телефон», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Берегите детей от социальных сетей», «Безопасный интернет – электронная почта».

/Безопасность детей /Никифорова Т.А./

/Буклет Гурова В.А./